janus13

ПЕ2 с моторами 23-1054 и 23-1053

31 сообщение в этой теме

Добрый вечер.

Вчера вернулись с очередной разведки. Обследовали место падения ПЕ 2. Самолёт упал на нашей территории , но в такой глуши.... Легенда гласит , что двое на машине погибли и были прихоронены выжившим третим членом экипажа. Выживший даже табличку изготовил с именами. Пришло время и пришли лесорубы . Они проявили сознательность и перехоронили погибших на братское кладбище в деревне. Всё бы ничего! Только вот не сохранила история имён. И на захоронении их нет...

Самолёт упал довольно круто к земле - градусов под 70. У одного мотора даже коленвал сломался! Не знаю, как после такого удара можно было лётчиков собрать да потом ещё и перехоронить...

Моторы были вытащены из воронок и разобраны на цвет мет ( тогда чёрный ещё не сдавали) давно. Коленвалы дали номера двигателей : 23-1053 и 23- 1054. К сожалению у меня таких не оказалось.

И тех кто в давние времена перехоранивал и пилил лес давно нет в живых...

Есть только воронка с обломками да загадка: кто погиб? Пропал без вести или родные получили похоронку? Перехоронили ли лётчиков или, как тогда часто делали - только на бумаге? Эх! Хотелось бы эту бумагу посмотреть!

В общем : начинаем снова с начала! Помогите установить, кто погиб на машине , пожалуйста!

С уважением Александр.

IMG_5585 1.jpg

IMG_5590 1.jpg

IMG_5593 1.jpg

IMG_5595 1.jpg

IMG_5597 1.jpg

IMG_5608 1.jpg

IMG_5609 1.jpg

Изменено пользователем janus13
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал, но не нашел у себя. В довольно полных данных по 11 орап, 47 одрап нет таких, нет их также в 72 орап с декабря 1942 и в 293 бад 1 бак с января 1943.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня тоже нет..., и Саша, как я понял это был разведчик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо смотреть экипаж 6 одраэ 23.10.1942г., штурман и стрелок погибли, летчик жив, погибшие значатся пох.в р-не с-в 1,5 км д.Большие Мещеры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, надо смотреть экипаж 6 одраэ 23.10.1942г., штурман и стрелок погибли, летчик жив, погибшие значатся пох.в р-не с-в 1,5 км д.Большие Мещеры

Александр тоже этот вариант предположил. Но, боюсь, описи этой эскадрильи просто нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 23.10.42    11:18    Yak‑4    29 853: at 7000 m    8./JG54  ....    ---5 км   юг.вост.   старое рахино   крестецкого   р-на..

 это     не подходит   к месту  находки   ?         большие мещеры   --   это где  ?

 

 


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2016 в 23:35, janus13 сказал:

... Коленвалы дали номера двигателей : 23-1053 и 23- 1054...

Кстати, номер у этой "пешки" должен быть 5-115.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2016 в 00:41, linnet сказал:

Искал, но не нашел у себя. В довольно полных данных по 11 орап, 47 одрап нет таких, нет их также в 72 орап с декабря 1942 и в 293 бад 1 бак с января 1943.

А по моим получается всё же 72 ОРАП , по крайней мере 7.10.43 он получил Пе-2 9/210 с моторами М-105 ПФ К23-1054 и к23-1055, или с К это другие моторы ?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, пеновский сказал:

А по моим получается всё же 72 ОРАП , по крайней мере 7.10.43 он получил Пе-2 9/210 с моторами М-105 ПФ К23-1054 и к23-1055, или с К это другие моторы ?  

Неправильно записан префикс. Должен быть - к32, а не 23.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дьяк сказал:

Неправильно записан префикс. Должен быть - к32, а не 23.

Ну я с доков списывал, я вживую такое и не видел, только Р, ПФ, ПА  и РА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2017 в 00:40, Дьяк сказал:

Неправильно записан префикс. Должен быть - к32, а не 23.

 Ну да, это я не так в сообщении написал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....в районе  примерно    между   Большие  Мещеры   и Яма ( парфинский район)  есть    заявка   на Пе-2  ,  но    вроде   троих   похоронили  ...   
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер друзья!

 В одной теме я уже порадовался находке! И вот снова ПЕшка и снова 6 ОДРАЭ.

Ответ пришёл так же через РВИО из ЦАМО.:

  1. в ведомости количественного и качественного состояния моторов, установленных на самолетах 6-й ОДРАЭ на 1 ноября 1942 значатся подлежащими исключению моторы М-105 РА №№ 23-1053 и 23-1054. Согласно оперативной сводке штаба 6-й ВА 6-я ОДРАЭ в течение 23 октября 1942 г. 5 самолетами Пе-2 производила разведку Демянской группировки. Самолет ст. лейтенанта Кожевникова в районе оз. Вершинское был внезапно атакован Ме-109, загорелся и рассыпался в воздухе. Летчик выбросился на парашюте и прибыл в свою часть. Штурман летчик наблюдатель лейтенант Чекунов Георгий Семенович 1914 г.р., уроженец Орловской обл. и стрелок Кадяев Дмитрий Владимирович 1919 г.р. уроженец Куйбышевской обл. погибли. Захоронены 1,5 км северо-восточнее Большие Мещеры Ленинградской обл.

 

Подтвердились наши ранние предположения!

 Выберем время - проверим воронку на тему останков ( полностью ли они собраны) и можно будет в д. Кневицы увековечить на кладбище имена погибших !

С уважением Александр

00000370.jpg

00000104.jpg

00000370.jpg

00000962.jpg

00000963.jpg

00000371.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы в Кневицах найти бывших следопытов, так как имена погибших им были известны еще в 70-е годы... может и о могиле что-то известно

0_f7545_c23f36b7_XXXL.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Прокофьев Илья сказал:

Вот бы в Кневицах найти бывших следопытов, так как имена погибших им были известны еще в 70-е годы... может и о могиле что-то известно

0_f7545_c23f36b7_XXXL.jpg

Нет проблем ,Илья ,найти тех, кто остался жив да при памяти!

 Проблема в том , что в некоторых случаях не осталось документов или иных подтверждений тех или иных находок и публикаций. Мы с одним из " юных поисковиков" обсуждали установленные фамилии не раз. Однако разговор всегда заканчивался тем, что фактических подтверждений нет. Моё или твоё " Я знаю" к делу не пришьёшь и в ЦАМО для переучёта не отправишь....

 Да и фантастики , основанной на прошлой работе "Юных следопытов" наросло за годы тьма.  Условности в прошлом приводят к непоняткам в настоящем. Так , на кладбище в д. Кневицы на памятнике лётчикам указаны фамилии лётчиков которых там нет и не указаны те , кто туда перенесён но не увековечен.....

 Да и часто возникает вопрос : на сколько полно перенесены ( собраны) останки .

 По конкретному самолёту нам удалось документально подтвердить бывшие на слуху фамилии и вывести из поиска ПЕ2. Есть основание отправить сведения в архив , поставить плиту на кладбище.

 С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот плита с кладбища. Илья, если есть данные распиши , кто и где похоронен и кто из этих лётчиков ГСС. Чекунова и Кадяева в списках захоронения нет.

С уважением Александр

_dscf0140.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебя конечно Александр Петрович люблю... но извини, я на этом фото ни фига не вижу... Если ли табличка крупным планом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Прокофьев Илья  Может подтвердить моя одноклассница, она была на этом митинге, а Савельева умерла. В деревне Иваново-Рудаково до сих пор хранят эти вырезки из газет.

Про_ Ватутина..jpg

Изменено пользователем mischa
Дополнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2019 в 22:12, janus13 сказал:

Добрый вечер друзья!

 В одной теме я уже порадовался находке! И вот снова ПЕшка и снова 6 ОДРАЭ.

Ответ пришёл так же через РВИО из ЦАМО.:

  1. в ведомости количественного и качественного состояния моторов, установленных на самолетах 6-й ОДРАЭ на 1 ноября 1942 значатся подлежащими исключению моторы М-105 РА №№ 23-1053 и 23-1054. Согласно оперативной сводке штаба 6-й ВА 6-я ОДРАЭ в течение 23 октября 1942 г. 5 самолетами Пе-2 производила разведку Демянской группировки. Самолет ст. лейтенанта Кожевникова в районе оз. Вершинское был внезапно атакован Ме-109, загорелся и рассыпался в воздухе. Летчик выбросился на парашюте и прибыл в свою часть. Штурман летчик наблюдатель лейтенант Чекунов Георгий Семенович 1914 г.р., уроженец Орловской обл. и стрелок Кадяев Дмитрий Владимирович 1919 г.р. уроженец Куйбышевской обл. погибли. Захоронены 1,5 км северо-восточнее Большие Мещеры Ленинградской обл.

     

 

 

Подтвердились наши ранние предположения!

 Выберем время - проверим воронку на тему останков ( полностью ли они собраны) и можно будет в д. Кневицы увековечить на кладбище имена погибших !

С уважением Александр

00000370.jpg

00000104.jpg

00000370.jpg

00000962.jpg

00000963.jpg

00000371.jpg

Это не наш Чекунов?  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69818079

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Иванов2007 сказал:

Это не наш Чекунов?  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69818079

Добрый вечер.

Извините за вопрос,Иванов 2007, " наш" это чей?)

  Документ об освобождении из плена датирован  мартом 42г,  а погиб он в октябре того же года...

 С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу